クラブの活動記録などを掲載しております。
2016/12/18
第2回 スポーツチャンバラ近畿学生大会
◆有段男子小太刀の部
3 位 依田純太
◆男子両手長剣の部
優 勝 依田純太
2016/12/11
第18回奈良県スポーツチャンバラ選手権大会
第6回両友杯
◆小太刀
1~2級の部
優 勝 島田宇宙
◆長剣フリー
初段の部
優 勝 島田宇宙
◆二刀
有段の部
3 位 依田純太
◆両友杯
3 位 依田純太
2016/11/27
第5回岸和田市スポーツチャンバラ選手権大会
◆小太刀
高校~一般(1級~有段)の部
2 位 依田純太
2016/11/23
第18回兵庫県生涯スポーツ県民ふれあい大会
◆小太刀
幼年の部
優 勝 田中嶺児
2 位 松下昇平
1・2年の部
優 勝 梅谷彩加
5・6年の部
2 位 梅谷彩生
◆長剣フリー
幼年の部
優 勝 田中嶺児
1・2年の部
2 位 田中洸成
3 位 松下知弘
3 位 梅谷彩加
2016/11/20
第13回高松市スポーツチャンバラ選手権大会
◆小太刀
有段の部
2 位 依田純太
◆長剣フリー
初段以上の部
2 位 依田純太
◆二刀
初段以上の部
2 位 依田純太
◆楯長剣
初段以上の部
2 位 依田純太
◆両手長剣
1段以上の部
優 勝 依田純太
2016/11/20
第10回真成苑スポーツチャンバラ交流大会
◆小太刀
幼年の部
3 位 田中嶺児
◆長剣
幼年の部
4 位 田中嶺児
2016/11/6
第42回世界スポーツチャンバラ選手権大会
◆基本動作
9・10級の部
3 位 梅谷彩加
◆小太刀
9・10級の部
準 優勝 梅谷彩加
◆楯小太刀
9・10級の部
3 位 梅谷彩加
7・8級の部
3 位 村上心優
◆楯長剣
5~10級の部
3 位 梅谷彩生
◆長剣両手
2段以上の部
3 位 依田純太
◆打突競技
長剣フリー
フェアプレー賞 依田雪江
2016/10/23
第11回ひょうご生涯スポーツ大会
第11回兵庫県少年少女スポーツチャンバラ選手権大会
◆基本動作
幼年の部
優 勝 田中嶺児
7・8級の部
優 勝 梅谷彩加
5・6級の部
準 優勝 村上心優
3・4級の部
優 勝 梅谷彩生
1・2級の部
優 勝 大竹涼介
◆小太刀
幼年の部
優 勝 松下昇平
3 位 田中嶺児
7・8級の部
3 位 梅谷彩加
5・6級の部
優 勝 加茂瑠沙
3 位 村上心優
3・4級の部
3 位 梅谷彩生
1・2級の部
3 位 大竹涼介
◆長剣
幼年の部
優 勝 田中嶺児
3 位 松下昇平
5・6級の部
3 位 村上心優
3・4級の部
優 勝 梅谷彩生
◆二刀
1・2級の部
優 勝 大竹涼介
◆サバイバル
幼年の部
優 勝 田中嶺児
3 位 松下昇平
2016/10/16
第25回近畿スポーツチャンバラ選手権大会
第20回京都府スポーツチャンバラ選手権大会
◆基本動作
有段の部
3 位 依田純太
◆長剣
有段の部
3 位 依田純太
2016/10/10
平成28年度 大阪府民体育大会
第25回大阪スポーツチャンバラ選手権大会
◆二刀
有級有段(大学~一般)の部
3 位 依田純太
◆両手長剣
有級有段(大学~一般)の部
3 位 依田純太
◆団体戦
優 勝 兵庫県チーム
先鋒 磯上裕宜(真成苑)
中堅 市古憲一郎(真成苑)
大将 依田純太(高砂純心)
2016/9/19
第1回高砂市スポーツチャンバラ選手権大会
◆基本動作
9・10級の部
優 勝 梅谷彩加
7・8級の部
2 位 村上心優
4・6級の部
敢闘賞 大竹悠仁
◆小太刀
幼年の部
敢闘賞 田中嶺児
9・10級の部
3 位 梅谷彩加
◆長剣
幼年の部
優 勝 田中嶺児
9・10級の部
3 位 梅谷彩加
7・8級の部
3 位 村上心優
◆二刀
9・10級の部
優 勝 梅谷彩加
4・6級の部
2 位 大竹悠仁
◆サバイバル
幼年の部
優 勝 田中嶺児
◆盾小太刀
9・10級の部
3 位 梅谷彩加
7・8級の部
敢闘賞 村上心優
◆盾長剣
4・10級の部
敢闘賞 加茂瑠沙
第42回全日本選手権大会
◆基本動作
9・10級の部
2位 梅谷彩加
7・8級の部
3位 村上心優
◆盾小太刀
9・10級の部
3位 梅谷彩加
7・8級の部
3位 村上心優
◆盾長剣
4・10級の部
フェアプレー賞 梅谷彩生
2016/8/14
高砂スポチャンクラブ合同練習会
2016/7/30
高砂スポチャンクラブ お楽しみ会
2016/7/26
高砂スポチャンクラブ ナイタープール
2016/7/24
第70回兵庫県民体育大会 第25回兵庫県スポーツチャンバラ選手権大会
◆基本動作
9・10級の部
優勝 梅谷彩加
7・8級の部
2位 村上心優
5・6級の部
3位 梅谷彩生
◆小太刀
5・6級の部
2位 大竹悠仁
◆長剣
9・10級の部
優勝 梅谷彩加
◆2刀
5・6級の部
3位 加茂瑠沙
初段以上の部
優勝 依田純太
2016/6/26
第24回滋賀県選手権大会
◆高校、一般、有段の部
長剣
優勝 依田純太
異種
優勝 依田純太
2016/6/19
第9回スポーツチャンバラ関西 北陸 中国 四国学生大会
◆有段男子の部
小太刀
優勝 依田純太
長剣フリー
優勝 依田純太
両手長剣
優勝 依田純太
二刀
3位 依田純太
2016/6/5
第12回蒼龍館スポーツチャンバラ交流大会
◆一般の部
長剣
優勝 依田純太
両手長剣
優勝 依田純太
2016/6/4
合同練習会(神戸鈴蘭台、友心館、攻誠館、高砂武蔵、高砂純心)
2016/5/22
第1回田邊哲人杯争奪戦世界選手権大会日本代表選考会
◆両手長剣
3位 依田純太
2016/05/08
第12回 神戸市スポーツチャンバラ選手権大会
◆基本動作
低学年の部
優秀賞 梅谷彩加
高学年の部
優秀賞 村上心優
◆小太刀
9・10級の部
3位 梅谷彩加
7・8級の部
3位 村上心優
3・4級の部
3位 大竹涼介
◆長剣
7・8級の部
3位 村上心優
3・4級の部
敢闘賞 大竹涼介
◆異種 2段以上の部
2位 依田純太
2016/4/24
第21回枚方市スポーツチャンバラ選手権大会
◆有段・高校・大学・一般男子
小太刀の部
3位 依田純太
二刀の部
3位 依田純太
2016/03/21
第41回全国少年少女選手権大会
◆盾長剣
5級~10級
3位 大竹悠仁
2016/02/28
第1回 高砂市スポーツチャンバラ練成大会
◆基本動作 1・2年生の部
2位 梅谷彩加
3位 廣瀬侑里
5・6年生の部
3位 梅谷彩生
◆小太刀
3・4年生の部
優勝 大竹悠仁
◆長剣
1・2年生の部
2位 梅谷彩加
3・4年生の部
2位 大竹悠仁
5・6年生の部
3位 大竹涼介
◆2刀
1・2年生の部
3位 梅谷彩加
3・4年生の部
2位 加茂瑠沙
5・6年生の部
優勝 梅谷彩生
3位 北野紀香
◆平成26年度 優秀選手賞
村上心優
◆平成26年度 奨励賞
梅谷彩加
2016/02/06
第25回姫路市スポーツチャンバラ大会、第30回姫路市スポーツチャンバラ少年団交流大会
◆基本動作
3・4年生の部
2位 大竹悠仁
5・6年生の部
3位 北野紀香
◆小太刀
3・4年生の部
3位 大竹悠仁
5・6年生の部
3位 大竹涼介
◆長剣
3・4年生の部
優勝 大竹悠仁
2位 村上心優
5・6年生の部
3位 大竹涼介
◆2刀
1・2年生の部
2位 梅谷彩加
3・4年生の部
2位 大竹悠仁
3位 村上心優
◆団体戦
低学年の部 3位
廣瀬侑里
村上心優
梅谷彩加
高学年の部 2位
大竹涼介
大竹悠仁
北野紀香